Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начнут по-новому оформлять паспорта

паспорт
После достижения россиянином 20 или 45 лет паспорт будет действительным еще 90 дней

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В России изменили правила оформления нового паспорта. Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ.

«С 1 июля 2022 года новый паспорт будут изготавливать в течение 5 рабочих дней независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены», – говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, после достижения россиянином 20 или 45 лет паспорт будет действительным еще 90 дней. Ранее срок годности документа заканчивался сразу же после дня рождения. Также в России увеличили с 30 до 90 дней срок подачи заявления на выдачу нового паспорта для несовершеннолетних.

В бланке нового паспорта не будет «Личного кода», а на его последней странице в доступной форме будет представлены данные о владельце документа. Теперь россиянин сможет выбирать, нужно ли проставлять в паспорте отметки о браке, детях, загранпаспортах, группе крови и ИНН.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме раскритиковали постановление Мишустина о новых паспортах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.