Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Цены на бензин в России назвали несправедливыми

Цены на бензин должны быть выше на 3–5 рублей
Цены на бензин должны быть выше на 3–5 рублей

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов рассказал в интервью о том, почему в России сложилась критическая ситуация с ценами на бензин.

«Весь независимый сектор за гранью рентабельности и уже давно, с начала года. Запаса прочности у многих компаний уже нет. В угоду потребности перед выборами держать социальную цену в рамках инфляции, уничтожается целый сектор экономики», – рассказал Баженов.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Павел Баженов подчеркнул, что ситуация особенно сложная в независимом топливном секторе, где 70 % операторов работают в убыток. Для нефтяных компаний же существуют дополнительные возможности: демпфирующий вычет и получение больших средств с экспорта.

По словам президента Независмого топливного союза, справедливые, «рыночные» цены на бензин в России на сегодняшней день должны быт выше на 3–5 рублей. Таким образом, прибыль операторов будет максимум составлять от 10 % 15 %, что окажется вполне средним показателем даже по сравнению с прибылью ретейлеров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, цены на бензин превысили прошлогодние максимумы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.