Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что видят люди во время клинической смерти: откровения россиян

Что видели люди во время клинической смерти
Что видели люди во время клинической смерти

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. После клинической смерти люди часто в корне меняют свое мировоззрение. Ученые уверены, что никакой мистики нет – только отмирание нейронов мозга и игра гормонов. Россияне рассказали, что с ними происходило в момент клинической смерти.

«Я словно увидела другой мир. За мной пришла смерть – сразу понимаешь, кто эта прозрачная фигура в капюшоне. Она оторвала «ниточку», и я полетела», – рассказала Наталья Волкова из Ростова-на-Дону.

Она умерла на 4 минуты 56 секунд из-за аллергической реакции на новокаин, который был использован для снижения болезненности укола. Женщина сплавлялась по реке на байдарке, она упала в воду и у нее началась гнойная ангина.

Многие пережившие клиническую смерть рассказывают об ощущении выхода из тела, отсутствии времени. Каждый десятый, побывавший за гранью, после говорит о посмертных видениях.

«Вскоре после подъема над Землей я начала проваливаться в бездну. Увидела всю мою жизнь как будто слайдами. А потом оказалась в аду, где бесконечные муки. Хочешь умереть – а уже умерла. Хочешь сойти с ума – а нет ума, мозг остался в теле. Хочешь, чтобы это на миг прекратилось, – но в вечности нет времени», – поделилась Наталья Волкова.

У Веры Турцевич из Владивостока 27 июня 2002-го во время кесарево началось сильное кровотечение, ее сердце остановилось.

«Понимаю, что меня вихрем куда-то несет в темноте. Я маленькая, как светлячок, нет ни рук, ни ног. Вокруг все такие же маленькие, и я слышу их мысли: «Что происходит?» А сама думаю: «Я есть или меня уже нет?» Но потом поняла – раз мыслю, значит, существую», – рассказала Турцевич.

Вернувшись в сознание, она узнала о рождении здорового мальчика. «После первенца – еще четыре кесарева».

Заведующий оперативно-диспетчерским отделом Центра медицины катастроф Московской области, врач-реаниматолог Сергей Емельянов объяснил, что во время клинической смерти отмирают нейроны мозга. Видения – исключительно физиологическое явление, передает РИА «Новости».

«С научной точки зрения ничего сверхъестественного нет. Мы ведь видим сны. Вот и в стрессовом состоянии мозг мультики показывает», – подчеркнул он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как по снам определить психические расстройства.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.