Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалист назвала способ безбедно жить и не работать после 40 лет

деньги
После 20 лет инвестирования можно получать пассивный доход

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Финансовый эксперт Наталья Смирнова назвала способ не работать после 40 лет. По ее словам, сегодняшним студентам достаточно инвестировать десять тысяч рублей ежемесячно, пишут СМИ.

«…Для выхода через 20 лет на пассивный доход от инвестиций около 50 тыяч рублей в месяц достаточно ежемесячно инвестировать порядка 10–12 тысяч рублей в месяц», – сказала специалист.

Она отметила, что начать покупать акции можно и с одной тысячи рублей. Долю акций в портфеле следует рассчитывать исходя из возраста. Если инвестору 20 лет, то 20 % всех сбережений нужно вложить в облигации. На остальные деньги можно купить акции.

Среди перспективных направлений в ближайшие пять – десять лет эксперт назвала компании, занимающиеся полупроводниками. Она объяснила это трендом на повсеместную цифровизацию и электрические автомобили.

Набирает обороты и зеленая энергетика.

Также специалист выделила развитие биотехнологий, генной инженерии, киберспорта, передает портал Известия.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как на фондовый рынок может повлиять добыча нефти. ОПЕК обещает увеличить добычу ископаемых.

Фото: Jan Walter / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.