Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Эксперт объяснил, как жить на зарплату и не занимать

кошелек
Чтобы не брать кредиты, нужна финансовая подушка безопасности

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Иногда зарплаты не хватает на основные расходы и приходится брать деньги в долг. Основатель финансовой компании «Деньги вперед» Павел Гужиков рассказал в беседе с журналистами, как правильно распределить бюджет, не залезая в кредиты.

«Чтобы выйти из вечной гонки и почувствовать себя наконец в финансовой безопасности, важно помнить о правилах финансового поведения», – напомнил специалист.

Павел Гужиков уточнил, что одна четверть населения регулярно берет кредиты под большие проценты или занимает у друзей. Выплаты обязательных платежей и непредвиденные траты, по его мнению, могут совсем опустошить кошелек.

Чтобы дорогостоящее лечение или внезапная поломка техники не нарушили бюджет, Павел Гужиков советует формировать финансовый резерв. Для этого нужно откладывать минимум 10 % от зарплаты. Как правило, подушка безопасности составляет порядка трех – шести месячных окладов.

Эксперт порекомендовал помнить про обязательные ежемесячные платежи, например за коммунальные услуги, и заранее откладывать деньги к определенной дате.

Сейчас легко следить за своими доходами и расходами в специальных приложениях. Так можно контролировать ежедневные траты и самостоятельно ограничивать их, если будет понятно, что лимит исчерпан, передает портал РИА Новости.

Иногда подобная проблема решается сменой работы. Ранее «ФедералПресс» писал о самых высокооплачиваемых строительных специальностях.

Фото: Torsten Becker / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.