Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Педиатр рассказал, как получить медсправку для поступления детей в школу

дети
Медицинские карты к школе врачи будут оформлять в электронном виде

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Педиатр Екатерина Морозова объяснила, как получить справку перед поступлением детей в школу. Об этом сообщили в СМИ.

«В сезон отпусков родители могут выделить один день и вместе с ребенком посетить клинику, чтобы получить необходимые документы о состоянии его здоровья», – заявила Морозова.

Медкарты к школе врачи будут оформлять в электронном виде, однако на абитуриентов и детсадовцев это нововведение касаться не будет. По словам Екатерины Морозовы, отмена бумажной справки не означает, что проходить медосмотр и сдавать анализ не надо.

Врач отметила, что будущим первоклассникам необходимо пройти осмотр педиатра, невролога, ортопеда, хирурга, лора, окулиста, стоматолога, эндокринолога. Также мальчикам нужно посетить уролога, а девочкам – гинеколога. Кроме того, для поступления в школу нужно сделать анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ живота и почек.

Если карту ребенка оформляют в частной клинике для общеобразовательной школы, то для ускорения процесса нужно выписку и представить ее в Лечебно-профилактическое учреждение. В организации данные внесут в электронную карту, цитирует специалиста Nation News.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минпросвещения призвали школы не усложнять прием в первые классы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.