Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как по копии паспорта могут взять кредит: ответ юриста

Паспорт
Юрист предупредил россиян о новых схемах мошенничества

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Мошенники часто используют копии паспорта в своих схемах. Об этом рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

«Если речь идет о внушительной сумме или о займах в нескольких кредитных организациях одновременно, то, как правило, по цветной копии паспорта мошенники могут сделать его дубликат, но уже с чужой фотокарточкой, которая иногда имеет сходство с «оригиналом», – объясняет специалист.

С полученным дубликатом мошенники могут обратиться в банк. Кроме того, копию паспорта злоумышленники могут принести в офис мобильного оператора, чтобы получить новую сим-карту.

По словам Анатолия Миронова, с помощью этой сим-карты они смогут использовать портные данные. Таким образом, мошенники смогут оформить кредит и получить деньги на чужое имя уже по телефону, передает «Прайм».

Ранее мошенники придумали новый способ выманить деньги россиян через якобы организованные мессенджерами розыгрыши денежных призов. Эксперт в области информационной безопасности Александр Власов рассказал, как от него защититься.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.