Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог назвал противопоказания для вакцинации от COVID

Врач готовится поставить укол
Проходить вакцинацию нельзя только тяжелобольным

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Иммунолог, эксперт по общественному здоровью и международному здравоохранению Николай Крючков назвал в СМИ категорию людей, которой он бы не рекомендовал ставить прививку от коронавируса.

«Нельзя проводить вакцинацию от коронавируса только тем людям, которые находятся в так называемом терминальном состоянии либо в очень тяжелом. Это касается, в частности, лежачих стариков, а также тех, кто получает паллиативную терапию», – заявил врач.

По словам Николая Крючкова, таким людям никак нельзя рекомендовать проходить вакцинацию от COVID. При этом специалист добавил, что пожилой возраст сам по себе не является достаточной причиной для отказа от вакцинирования.

Крючков также отметил, что прививку нельзя ставить при обострении тяжелого хронического заболевания. Однако если человек имеет хроническое заболевание, но не в стадии обострения, и он не является лежачим пациентом, то поставить прививку можно. Об этом врач рассказал в интервью телеканалу «Царьград».

Ранее «ФедералПресс» писал, что инфекционист предупредил о росте заболеваемости коронавирусом среди детей. По словам специалиста, новые штаммы COVID теперь могут поразить даже совсем маленьких детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.