Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предупредили о новом штамме коронавируса: погибнет почти треть населения

ученые
Исследователи полагают, что в будущем вирус научится противостоять вакцинам

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Исследователи из Англии назвали вероятные сценарии развития пандемии во всем мире. Документ был распространен Советом по чрезвычайным ситуациям при правительстве Великобритании.

«Поскольку искоренение SARS-CoV-2 маловероятно, мы с большой уверенностью можем сказать, что варианты дальнейшего развития пандемии крайне вероятны. Количество вариантов будет зависеть от мер контроля», – говорится в документе на сайте британского правительства.

Среди перечисленных ими вероятностей дальнейших мутаций вируса присутствует один особо опасный: в гипотезе развитие нового штамма может повысить смертность от COVID-19 до 35 %.

Появление подобного штамма британские ученые считают весьма вероятным, и чтобы избежать его, властям стран потребуется усилить вакцинацию населения и минимизировать распространение вируса в мире через границы стран.

Другие варианты развития вируса включают в себя штаммы COVID-19, которые научатся «избегать» антител, вырабатывающихся при приеме вакцин, а также те, на которые существующие вакцины просто перестанут действовать в ближайшем будущем.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о росте заболеваемости дельта-штаммом среди детей в РФ.

Фото: Isaac Quesada / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.