Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР напомнили, у кого из россиян с 1 августа подрастет пенсия

Пенсионер
Пенсионный фонд проиндексирует выплаты

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. В Пенсионном фонде напомнили, что 1 августа происходит индексация выплат. Повышение затронет тех пожилых россиян, кто работал в 2020 году.

«Размер прибавки зависит от того, сколько человек зарабатывал, как долго работал и продолжает ли трудиться на дату перерасчета», – пишет «Парламентская газета».

Таким образом, повышения размера пенсий в первую очередь следует ждать тем россиянам, кто работал в 2020 году и вышел на пенсию недавно. Также перерасчет коснется получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых страховые взносы уплачивали работодатели.

Получателей пенсий по потере кормильца также ждет перерасчет, если он имел работу в прошлом году.

Страховые пенсии индексируются только для неработающих пенсионеров. Однако если человек выходит на пенсию, то со следующего месяца он получает выплату с учетом всех пропущенных индексаций.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с января следующего года пенсионеры начнут получать автоматическую социальную материальную поддержку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.