Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие ягоды опасны для здоровья: отвечает диетолог

Ягоды
Опасными могут быть ягоды даже со своего участка

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Врач-диетолог и гастроэнтеролог Ирина Бережная рассказала СМИ, какие ягоды нельзя есть из-за их опасного воздействия на организм человека.

«Некоторые ягоды могут спровоцировать инфекционное заболевание или привести к отравлению», – сообщила Ирина Бережная.

Она объяснила, что такое воздействие на организм могут оказать обычные ягоды, которые были выращены на загрязненной почве. Они вбирают в себя все вредные вещества, содержащиеся в окружающей среде, и становятся опасны для человека.

Особенную опасность представляют ягоды, купленные в неизвестном месте. Они могут вызвать инфекционное заболеванию и кишечную инфекцию. Избежать этого не всегда удастся, даже как следует промыв ягоды.

Ирина Бережная предупредила, что опасными могут быть даже те ягоды, которые собраны на собственном участке.

«Если они растут вдоль забора, а там дорога, где постоянно ходит транспорт, то они могут вобрать в себя смолы, свинец, металлические соли и другие опасные вещества», – объяснила врач.

Кроме того, опасность представляют ягоды, выращенные в местности с плохой экологией либо поблизости от крупных промышленных предприятий, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие продукты нельзя хранить в холодильнике.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.