Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как снять усталость в ногах: пять способов

ноги
Отечность и тяжесть у женщин может трансформироваться в варикозное расширение вен

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Из-за высокого темпа жизни многие женщины к концу рабочего дня чувствуют тяжесть и боль в ногах. Врач-терапевт Инна Решетова рассказала СМИ, как быстро снять усталость ног.

«Не все женщины уделяют отечности и тяжести ног должное внимание. Однако если вовремя не взяться за эту проблему, она может трансформироваться в варикозное расширение вен и стать причиной других заболеваний», – заявила Решетова.

По словам Инны Решетовой, снять усталость ног можно с помощью массажа. Вечером в течение 10–15 минут можно самостоятельно массировать пятки. Если это не помогает, то можно купить специальный массажер для ног.

Напряжение в ногах исчезнет, если вечером делать контрастные ванны. Для этого нужно взять один таз с холодной водой, а другой – с горячей. Сначала ноги нужно поместить в холодную воду на 1 минуту, а затем в холодную на 1 минуту. При желании в таз с горячей водой можно насыпать морскую соль.

Чтобы не чувствовать боли в ногах в конце рабочего дня, врач рекомендует заняться скандинавской ходьбой. Эта эффективная и безопасная тренировка поможет активизировать мышцы ног. Начинающим специалист советует заниматься не более 20 минут, постепенно увеличивая продолжительность ходьбы до одного часа. Инна Решетова также советует при болях в ногах выполнять упражнение «велосипед» в течение 10 минут каждый день.

Справиться с чувством тяжести в ногах помогут кремы, гели и спреи с охлаждающим эффектом. Также многие врачи рекомендуют косметический пластырь с натуральными компонентами и эфирными маслами, сообщает Marie Claire.

Ранее «ФедералПресс» писал, как выбрать качественную и безопасную для здоровья обувь.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.