Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор согласился с Проценко отменить противочумные костюмы в «красной зоне»

Врач
Инициативу поддержал Роспотребнадзор и Минздрав

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор одобрил идею главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко о расширении перечня СИЗов для работы в «красной зоне». В ведомстве пришли к выводу, что это сделает работу медиков более комфортной, но уровень безопасности останется тем же.

«На старте пандемии казалось, что альтернативы противочумному костюму, покрывающему все тело, быть не может. Но в таких СИЗах безумно сложно работать летом в жаркую погоду, и их довольно непросто утилизировать», – отметил Денис Проценко.

Врач добавил, что опыт нашей страны и мира дает возможность понять, что равновесие между условиями работы и требованиями безопасности можно соблюсти, не усложняя медикам жизнь. Он подчеркнул, что решение Роспотребнадзора изменить рекомендации по части использования СИЗов – это прекрасная новость.

Теперь врачи «красной зоны» в качестве защиты могут использовать как защитный комбинезон, так и удлиненный хирургический халат. Также можно носить медицинский халат с длинным рукавом в зависимости от вида работы. Для защиты органов дыхания врачам разрешено носить лицевые щитки, медицинские маски и респираторы.

Инициативу Проценко озвучил на своем консилиуме, прошедшем сегодня. Предложение поддержал и Минздрав России, пишет er.ru.

Напомним, Денис Проценко входит в федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму от «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.