Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Позорный балет»: европейские СМИ нашли виновных в присутствии России на Олимпиаде

Спортсменки
Издания называют присутствие россиян на Олимпиаде пощечиной всем честным спортсменам

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Зарубежные СМИ, недовольные присутствием российских спортсменов на Олимпиаде в Токио, нашли виновных в ситуации. Это МОК, который разрешил спортсменам из России участвовать в играх на два года раньше положенного срока, заявило швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

«МОК представил в Токио новый вид спорта – позорный балет вокруг своих русских друзей», – пишут в СМИ.

В издании уточняют, что президент МОК Томас Бах и его коллеги приняли решение о допуске российских спортсменов к соревнованиям вопреки запрету, который должен был действовать вплоть до 2022 года.

Запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях был наложен в 2019 году и должен был продлиться три года. Однако позже спортивный арбитраж принял решение допустить спортсменов до Игр в Токио и Пекине с условием, что они будут выступать не под российским флагом, а от имени Российского олимпийского комитета. При этом западные журналисты считают, что данные условия – лишь видимость санкций.

«Их форму украшает пламя, подозрительно похожее на российский флаг. Диктор, нарушая все правила, приветствует их на трех языках как русских спортсменов из России. В Токио их воспринимают совершенно нормально. Это катастрофическая пощечина честным спортсменам», – пишут СМИ.

Журналисты подчеркнули, что в ситуации с российскими спортсменами на Олимпиаде в Токио Международный олимпийский комитет мастерски исполняет «танец с яйцами. Это выражение обозначает изворотливое, предусмотрительное поведение в пикантной ситуации, сообщает ИноСМИ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что зарубежные медиа возмущаются поведением спортсменов из России на Олимпиаде. По их словам, последние демонстрируют «неприличную навязчивость и отсутствие стыда».

Фото: Akihiro Sugimoto / AFLO / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.