Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предупредили о необратимых изменениях климата

Погода
Ученые рассказали, что мир ждут необратимые изменения климата

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Ученые заявили, что мир ждут необратимые последствия в изменениях климата. Такая информация предоставлена в докладе Межправительственной группы экспертов по климату.

«В мире растет глобальная температура, повышается уровень моря, увеличиваются выбросы углекислого газа, предупредили они. Некоторые изменения необратимы в течение сотен-тысяч лет», – следует из доклада.

Потребуется 20-30 лет, чтобы нормализовать температуру путем сокращения выбросов парниковых газов, а также углекислого газа. Кроме того, продолжит повышаться и уровень моря. По мнению ученых, чаще будут случаться ураганы и аномальная жара.

Однако ответственность за большую часть изменений климата зависит от человека. Уже сейчас необходимо уменьшать выбросы углекислого газа, так как это поможет уменьшить влияние на климат.

«Каждое из четырех последних десятилетий было более теплым, чем предшествующее с 1850 года, говорится в отчете IPCC. Глобальная температура в первые два десятилетия XXI века, с 2001 по 2020 год, в среднем составляла 0,99 градуса по Цельсию, это выше, чем было с 1850 по 1900 год», – говорится в отчете.

По информации генсека ООН Антониу Гутерриша, доклад, который предоставили ученые, сигнализирует тревогу для всего мира.

«Этот набат оглушителен, а представленные свидетельства неоспоримы», – заявил он.

Генсек предупредил, что порог в 1,5 градуса повышения температуры, может быть пройден, если в ближайшее время человечество не примет срочных мер.

Накануне москвичам рассказали, какая погода ожидает их на этой неделе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.