Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России за месяц выявили более 300 продавцов поддельных сертификатов о вакцинации

Коронавирус
Люди не хотели тратить время в очередях и на дорогу до больниц

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Участились случаи продажи поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса. Только за июль специалисты АНО «Диалог» выявили 300 организаций, которые реализовывали фальшивые документы.

«С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведет в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится», — сказал гендиректор АНО «Диалог» Алексей Гореславский на телеканале «Россия24».

Те, кто приобретали поддельные сертификаты, признавались — не хотели тратить время в очередях и на дорогу до больницы. Однако сейчас в этом нет нужды, ведь с помощью технических средств можно найти пункт вакцинации вблизи от дома или работы. Данные для сервисов Google-карты и «Яндекс.Карты» собирали Центры управления регионами. Кроме того, ЦУР сопровождают процесс вакцинации информационно: специалисты отслеживают жалобы в соцсетях и дают обратную связь, мониторят очереди.

«Какой препарат подходит для ревакцинации пожилых людей? Где можно поставить «Спутник Лайт»? В каких торговых центрах работают мобильные прививочные пункты? Все эти вопросы от свердловчан сотрудники нашего ЦУР ежедневно фиксируют в социальных сетях. Только за прошлую неделю мы получили 103 сообщения по теме вакцинации. Конечно, мы стараемся в короткие сроки подробно ответить на все эти запросы», — рассказал руководитель Центра управления регионом Свердловской области Илья Захаров.

При этом привиться от вакцинации на Среднем Урале может любой желающий. Накануне в регион поступил рекордный объем вакцины против COVID-19. 96 тысяч доз «Спутник V» и «Спутник Лайт» распределили между медицинскими учреждениями региона. Также препараты поступили в мобильные пункты и доступны в торговых центрах региона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.