Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области зафиксировали аномальный рост ОРВИ

В регионе отмечен аномальный для лета уровень заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией
В регионе отмечен аномальный для лета уровень заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией

САМАРА, 10 августа, ФедералПресс. В регионе отмечен аномальный для лета уровень заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией. По сравнению с тем же периодом прошлого года, количество случаев выросло в 2,5 раза.

«Аномальное для этого времени года увеличение зарегистрированных случаев ОРВИ. Поэтому очень важно проводить информационную работу по соблюдению ограничений и мер профилактики, усиливать контроль граждан и юридических лиц. Понятно, что уже значительно увеличена нагрузка на органы здравоохранения – остро стоят задачи по вакцинации и лечению больных», — сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Только по сравнению с предыдущей неделей стали больше болеть острыми респираторными вирусными инфекциями и внебольничной пневмонией на 2 % и 43,3 %, соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число случаев ОРВИ увеличилось в 2,5 раза.

Коечный фонд свободен на 10 % для лечения инфекционных заболеваний. В стационарах сейчас лечатся 3402 человека с коронавирусной инфекцией. С 18 августа введут новый ковид-госпиталь на базе Безенчукской ЦРБ, там появится 100 коек. Почти 90,8 % пациентов находятся в состоянии средней тяжести.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюмени зафиксировали рост числа пациентов с симптомами ОРВИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.