Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Эксперт о заявлении Шойгу: «Нацбезопасность надо рассматривать комплексно»

По словам эксперта, нацбезопасность определяется не только внешней, но и внутренней составляющей
По словам эксперта, нацбезопасность определяется не только внешней, но и внутренней составляющей

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Министр обороты РФ Сергей Шойгу назвал разложение общества главной внутренней угрозой для страны. По словам эксперта ЭИСИ Александра Рудакова, высказывание генерала армии продолжает новую линию по стратегическому планированию РФ.

«В высказывании Шойгу мы видим понимание того, что безопасность страны определяется не только защищенностью внешних границ, но и внутренней составляющей», – сказал Рудаков.

Он объяснил, что в новой редакции стратегии национальной безопасности в числе новых вызовов находятся угрозы российским ценностям: сплоченности, культурному суверенитету, российской гражданской идентичности и т. д. В том числе под угрозу попадаетто, что находится на высших уровнях пирамиды Маслоу (идеалы, ценности), добавил спикер.

«Сергей Шойгу как человек, имеющий самое прямое отношение к обеспечению нацбезопасности, показал, что проблему надо рассматривать комплексно», – сказал эксперт.

По словам Рудакова, в стратегию национальной безопасности входит достаточно широкий комплекс мер. Среди них меры по укреплению исторической правды, института семьи, традиционных ценностей.

«Теперь эта тема выходит в пространство общественной дискуссии», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.