Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем детские площадки опасны для ребенка: отвечают эксперты

Детская площадка
За травмы, полученные на детской площадке, родители ребенка вправе взыскать компенсацию

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Эксперты по детской безопасности рассказали СМИ, чем детские площадки могут быть опасны для ребенка.

«Главные факторы опасности – это качели, песочницы и горки в виде домиков», – предупредили специалисты.

Качели в виде сиденья на металлической пружине особенно опасны для детей. Многие компании-установщики пренебрегают техникой безопасности и закрепляют качели так, что дети получают повреждения.

«На таких качелях дети получают травмы позвоночника и черепно-мозговые травмы. Поэтому пускать на них детей не следует», – считает эксперт по детской безопасности Анастасия Баландович.

Не менее опасны горки в виде домиков. На металлических горках ребенок рискует сильно порезаться, на пластиковых – травмироваться о пробоину в конструкции.

Педиатры предостерегают от игр в песочницах. Зачастую в них прячется множество осколков, шприцев и других предметов, а также личинки-распространители инфекций.

Кроме того, что в песочнице ребенок может заразиться сальмонеллезом и другими инфекционными заболеваниями, игры с песком чреваты попаданием его в глаза.

В том случае, если детская площадка явно небезопасна, следует обратиться в администрацию города с требованием об устранении неисправностей. Если ребенок получил травмы, нужно зафиксировать их в травмпункте и направить ответственному за содержание детской площадки претензию с требованием компенсации ущерба.

Если организация отказалась компенсировать ущерб, нужно написать жалобу в Роспотребназдор, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как научить ребенка рано вставать в школу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.