Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как подготовить ребенка к ранним подъемам: рекомендации психолога

Женщина в кровати
Чтобы приучить ребенка рано вставать, родители должны просыпаться бодрыми

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Психолог Наталья Искра рассказала СМИ, как подготовить ребенка к ранним подъемам в школу.

«Для ребенка ранний подъем – это стресс. Родителям важно подготовить его к этому до 1 сентября, чтобы к стрессу от начала учебного года не прибавился стресс от утреннего будильника», – приводит пресса рекомендации специалиста.

Время адаптации занимает три недели. При этом многое зависит от характера самого ребенка. Кому-то адаптация дается легко, кому-то – с боем. Однако, каков бы ни был темперамент ребенка, непререкаемое правило для подготовки к ранним подъемам – так же рано ложиться.

«Детям необходимо спать 8–10 часов. Если ребенок спит меньше, страдает его нервная система. Если встать нужно в 7 часов утра, то в 9 вечера уже необходимо лечь. За два часа до отхода ко сну важно отключить все гаджеты», – говорит семейный психолог.

Наталья Искра рекомендует родителям завести собственный ритуал отхода ко сну. Это может быть душ, чтение, какая-то спокойная игра.

Для того чтобы ребенок сам хотел рано просыпаться, нужно дать ему необходимую мотивацию. Родители могут вставать вместе с ним, делать зарядку, завтракать. Когда мама приходит будить ребенка сонная, а папа и вовсе еще не встал, школьник испытывает проблемы с пробуждением. Родители должны быть бодрыми и вставать раньше ребенка, чтобы успеть приготовить завтрак.

Психолог рекомендует родителям поиграть с ребенком в младшую школу, попробовать настроить его на то, что школа – это работа, и таковы правила игры, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, как добиться успеха с помощью секретов нейропсихологии.

Фото: Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.