Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы особенности нового штамма коронавируса

Коронавирус
Россиянам рассказали об особенностях нового штамма коронавируса

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал о характерных чертах нового йота-штамма коронавируса. Исследование опубликовано на сайте medRxiv.

«Более патогенные штаммы по эволюции вирусной не вытесняют штаммы, которые лучше передаются. В любом случае, вирус будет мутировать, периодически будут появляться линии, которые будут более патогенны и более летальны, это однозначно», – отметил врач.

По словам Евгения Тимакова, выживать будут те линии, которые легче передаются и считаются более заразными. Он подчеркнул, что необходимо провести исследования нового штамма и выяснить, какой заразностью он обладает. После этого станет понятно, способен он вытеснить штамм дельта или нет.

«По факту ни одной инфекции не выгодно убивать человека, вирус живет в организме человека, во внешней среде ему не выжить», – заключил Тимаков.

Ранее ученые Департамента здравоохранения города Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мэйлмана Колумбийского университета рассказали о штамме коронавируса, который может повысить летальность при заражении. По информации исследователей, скорость передачи вируса была на 15–25 % выше, чем у ранее образовавшихся штаммов. Более того, «Йота» мог преодолевать иммунитет у 0–10 % ранее перенесших инфекцию пациентов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.