Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России предложили запретить продажу алкоголя до 21 года

Алкомаркет
Россиянам в возрасте до 21 года могут запретить продажу крепкого алкоголя

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Министерство здравоохранения Российской Федерации предложило увеличить возрастной ценз при продаже крепкого алкоголя. Об этом сообщили СМИ.

«Новый законопроект предусматривает запрет продажи алкоголя с содержанием спирта более 16,5% россиянам младше 21 года», – пишут в СМИ.

Сейчас любой алкоголь доступен всем совершеннолетним гражданам России. Однако Минздрав указывает, что головной мозг окончательно формируется только к 21 году, поэтому употребление крепких спиртных напитков в более раннем возрасте может быть чревато для здоровья.

В ведомстве считают, что из-за этого целесообразно внести поправки в законодательство. Если их примут, новые нормы начнут действовать с марта 2022 года.

Такую инициативу Минздрав выдвинул не в первый раз. Еще в 2019 году ведомство предлагало ограничить продажу алкоголя россиянам, не достигшим 21 года. Однако эту идею раскритиковал Минфин, сославшись на Конституцию Российской Федерации, согласно которой совершеннолетние граждане могут осуществлять свои права в полном объеме, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России могут увеличить МРОТ до 20 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.