Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о подорожании еще одного продукта

Вино
На сколько подорожает отечественное вино: ответы аналитиков

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. В России заметно выросла цена на отечественное вино. Аналитики предупреждают, что цена на напиток может вырасти на 15-20 % к следующему году. Об этом сообщает рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

«В Крыму оптовые цены на технический виноград взлетели от 60 до 150 рублей за килограмм, а в Краснодарском крае – от 60-70 рублей до 100», – говорится в сообщении.

По информации специалистов, увеличение цен на вино происходит из-за стоимости винограда. В первом квартале текущего года цена на напиток увеличилась на 4 %.

Кроме того, подорожание связывают с вступившем в силу в июне 2020 года законе о виноградарстве и виноделии. Отмечается, что производители не могут использовать импортный виноматериал, в противном случае им придется указывать на продукции, что она не является вином.

По словам главы информационного центра WineRetail Александра Ставцева, сейчас вырос спрос даже на не востребованные ранее сорта винограда. Как отметили в Минсельхозе, стоимость винограда устанавливается продавцом и покупателем. Представители ведомства считают, что принятый закон способствует появлению и развитию успешных винодельческих хозяйств в России, передает «Коммерсант».

Ранее Минфин России предложил с 1 января 2022 года продавать вина отечественных производителей в Москве, Московской области и Мордовии. Законопроект ведомства опубликовали на сайте проектов правовых актов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.