Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитик объяснил, чем обернется для России запрет на экспорт бензина

заправка
Аналитик описал возможную ситуацию после запрета на экспорт бензина

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Глава Аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов объяснил журналистам, как может отразиться на экономике РФ введение запрета на экспорт бензина. Соответствующий план был разработан еще в апреле.

«Введение экспортных ограничений сильно отразится на состоянии местного бизнеса и сырьевых производителей», – рассказал он.

Специалист считает, что такой план плохо повлияет на экономическое положение в стране. Особенно сильно отреагируют местный бизнес и производители на сырьевом рынке.

Георгий Баженов уверен, что такой шаг слишком рискованный в данный момент. Если предложенная в апреле схема реализуется, то это не будет выгодно ни покупателям, ни производителям. Спрос сильно превысит предложение, а цены взлетят сильнее, чем в июне. Об этом он сообщил порталу NEWS.ru.

Если же власти пойдут на такой шаг, то нефтеперерабатывающая отрасль окажется в трудном положении, заявил Баженов.

Ранее аналитики уже оценили направления рынка после возможного эмбарго на экспорт топлива. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.