Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве посчитали, сколько фирм продают безопасную школьную форму

Школьники
Школьная форма проверяется по ГОСТу

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Роскачество проверило школьную форму для детей. Итоги проверки показали, что всем требованиями отвечают только две торговые марки из 35. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«У 20 из 35 товаров низкая гигроскопичность и/или воздухопроницаемость. Кожа не дышит, ткань не впитывает влагу и не отводит ее от тела. Ребенок в такой одежде будет потеть, чувствовать себя некомфортно. При этом у 19 товаров рейтинг обнулен за нарушение базовых требований безопасности», – указано на сайте ведомства.

На данный момент обязательные комплекты школьной формы, как рубашки, должны подходить стандартам ГОСТ.

Также сообщается, что последний раз подобное исследование проводилось в 2016 году. Из 39 проверенных торговых марок на тот период отличные оценки после исследования получили только 11 (и две торговые марки в 2021 году). При этом объем фальсифицированной продукции составил 50 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о подготовке ребенка к школе. Сколько стоит собрать ребенка в школу при путинских доплатах в 10 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.