Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян со светлым цветом глаз предупредили об опасности солнца

Роскачество предупредило об опасности солнца
Роскачество предупредило об опасности солнца

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Доцент кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-офтальмолог Ирина Лобанова рассказала, что к воздействию солнечных лучей уязвимы глаза всех оттенков, но карие – в меньшей степени.

«Пигмент меланин, который входит в состав пигментного слоя сетчатки, отвечает за поглощение световых лучей, препятствует отражению и рассеянию света по сетчатке, что позволяет сохранить четкость изображения. Поэтому повреждение сетчатки у людей со светлыми глазами (серыми, голубыми и т. д.), то есть с меньшим содержанием этого пигмента, бывает чаще», – отметила эксперт.

Эксперт Роскачества Ирина Лобанова напомнила, что глаза нужно защищать в любое светлое время суток, однако самым опасным для глаз считается не дневное, а утреннее и вечернее солнце.

По словам врача, на восходе или на закате в глаза попадает максимальное количество прямых лучей. А когда солнце в зените, то основные ультрафиолетовые лучи – отраженные. Для защиты, наблюдая рассвет или закат, эксперт рекомендует надевать очки с ультрафиолетовым блоком.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, чем опасно ношение контактных линз при высокой температуре воздуха.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.