Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут вырасти цены на перевозку продуктов до 160 %

Магазин
Поставщики продуктов рассказали о росте цен на их перевозку

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Отраслевые союзы сообщили, что в России выросли цены на перевозку на 10–30 %, некоторые поставщики заявили о росте цен на 160 %. Минсельхоз заинтересовался проблемой.

«По ряду направлений отмечается увеличение стоимости перевозки минимум на 20–30 % к уровню прошлого года, а в отдельных случаях — в два раза, что связано в том числе с нехваткой рефрижераторного транспорта и убылью водителей из стран СНГ на фоне пандемии», – заявил исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

По словам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, стоимость перевозок в среднем выросла на 10–11 % год к году. Он добавил, что динамика роста цен зависит от направления и от сезона. Он также упоминает о проблемах с порожним транспортом, в том числе из-за ухода игроков с этого рынка.

Кроме того, представители предприятий кондитерской промышленности «Асконд» рассказали, что столкнулись с ростом цен на транспортировку на 10–15 % на внутрироссийских направлениях и на 24–160 % – на международных.

Отмечается, что перевозка подорожала на 15 % из-за сокращения числа грузовиков, транспортные компании получили возможность диктовать цены.

По словам представителя грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» повышение цен не превысило 15 %. Такая тенденция наблюдается впервые за десять лет. Однако Владимир Матягин заявил, что увеличение не покрывает рост расходов на топливо, запчасти и обновление парка. Он подчеркнул, что если бы учитывались все издержки транспортников, то цены на перевозку могли бы вырасти и на 100 %, передает «Коммерсантъ».

Ранее большинство россиян заметили сильное подорожание «борщевого набора» в магазинах. Это следует из результатов опроса «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.