Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как вести себя с шумными строителями: советы юриста

Стройка
Россияне страдают от ночных работ на стройках по соседству

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Часто россияне страдают от ночных работ на стройках по соседству. Однако вызовы полиции не всегда помогают. Как предотвратить возникающие неудобства, рассказала юрист московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова.

«Если ситуация повторяется, следует повторно фиксировать нарушения, обращаться в прокуратуру и суд. Для более аргументированных жалоб нужно собрать группу жильцов с аналогичными требованиями», – рассказала юрист.

Однако застройщикам выгоднее платить штрафы за нарушение тишины, чем прекращать работы. Они редко останавливают свою деятельность в таких случаях.

Как отмечает Екатерина Тютюнникова, строители имеют право работать по ночам, но не могут шуметь – парадокс. Уровень шума на стройках в ночное время не должен превышать 45 децибел. Соседи, которым мешает шум со стройки, могут вызвать полицию или обратиться в Роспотребнадзор.

Адвокат подчеркнула, что застройщикам проще оплатить штраф, чем затягивать сроки строительства, потому что компенсации за просрочку кратно превосходят размер штрафа за шум, даже если его придется платить каждую неделю, сообщают РИА «Новости».

Напомним, санитарные врачи Среднего Урала выступают за снижение шумовой нагрузки на жителей. Сложная обстановка с уровнем транспортного шума сложилась в Екатеринбурге. Дело в том, что при строительстве новых автомобильных магистралей мероприятия по шумозащите выполняются не в полном объеме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.