Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, почему они слышат чужие разговоры в своем телефоне

Телефон
Россияне слышат по телефону «привет из 90-х»

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Россияне стали жаловаться, что во время разговора по телефону они слышат чужие голоса, как это часто было в 90-е годы. Ученый-криминалист, эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов пояснил, почему так происходит.

«Звуки чужих разговоров в телефоне сейчас явление редкое. В 1990-е, наоборот, люди сталкивались с таким чаще. Были старые АТС. И с переходом на цифровую станцию одновременно работали и аналоговые, и цифровые станции. В связи с этим шло уплотнение каналов», – пояснил эксперт.

По его словам, по одному проводу должны разговаривать только два абонента. Если же канал уплотнить, то люди смогут слышать друг друга. Это как с плохим приемником, можно одновременно слышать две радиоволны. Чтобы таких «сюрпризов» не было, гражданам рекомендовали при заключении договора с провайдером или оператором связи требовать отдельную выделенную линию.

Также можно узнать прослушивают ли ваш телефон. Для этого стоит обратить внимание, нагревается ли гаджет, когда вы им не пользуетесь. Если это происходит, то можно заподозрить программу прослушки, пишет телеканал 360.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, Минцифры намерено упростить ввоз радиоэлектронных средств, а в ФСБ выступают за ужесточение оборота иностранцами прослушивающих устройств. Речь идет о так называемых «жучках».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.