Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Союз виноделов считает прогнозы о ценах на виноград преждевременными

Виноград
Союз виноделов считает прогнозы о ценах на виноград преждевременными

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Леонид Попович рассказал, что природные катаклизмы, случившиеся в Краснодарском крае в период сбора винограда, могут сказаться на объеме его урожая в РФ. Однако он считает этот прогноз преждевременным.

«Природные катаклизмы, случившиеся в Краснодарском крае в период сбора винограда, скажутся на объеме урожая, но что-то прогнозировать по сбору и тем более по динамике цен сейчас невозможно», – заявил Попович.

По его словам, сейчас на виноградниках произошел природный катаклизм. Как он скажется на урожае, можно будет узнать по-настоящему дней через десять, не раньше.

«А по поводу цен сегодня – это гадание на кофейной гуще», – заявил президент СВВР.

Однако урожай винограда ожидают в таком же количестве, как и в прошлом году, сообщают РИА «Новости».

Ранее стоимость винограда для производства вина в России в текущем сезоне увеличится минимум на 30 %. Об этом заявили эксперты Роскачества. На данный момент эксперты фиксируют стоимость винограда для вина в Крыму на уровне до 100 рублей за килограмм. Отдельные сорта доходят до 200 рублей.

По информации «Федерального агентства новостей», самым безопасным видом домашнего виноделия издревле являются настойки. Спирт или водка — идеальные консерванты, так что лучше начать с них, а потом переходить к напиткам, подразумевающим брожение.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.