Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как восстановить сон после отпуска: пять простых советов

Недосып
Восстановить режим сна можно за два-три дня после отдыха

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Многие россияне сталкиваются с нарушением сна после возвращения из отпуска. Как наладить сон и восстановить режим, СМИ рассказал CEO компании Blue Sleep Гоша Семенов.

«Если вы столкнулись с джет-лагом – синдромом смены часового пояса после перелета издалека– или ваш режим сбился настолько, что вы буквально путаете день с ночью, попробуйте увеличить уровень мелатонина в организме», – приводит Marie Claire слова специалиста.

Повысить уровень гормона сна в организме можно с помощью темноты в спальне. В тяжелых случаях можно прибегнуть к помощи таблеток, но перед их употреблением лучше проконсультироваться со специалистом.

Подготовке ко сну способствует и простое правило: гаджеты нужно убирать за два-три часа до сна. Уже доказано, что «синее свечение», излучаемое мобильными, вредит выработке мелатонина. Эксперт советует на время восстановления режима сна вообще пользоваться гаджетами по минимуму.

Лучше отказаться от употребления во второй половине дня продуктов, содержащих кофеин: кофе, какао, черного чая, темного и горького шоколада. Также учитывайте, что кофеин выводится из организма за четыре часа.

Чтобы наладить режим сна после отпуска, следует пару дней вставать пораньше примерно на час и засыпать до полуночи. При этом днем лучше избегать сна, как только накатывает сонливость – займитесь какой-нибудь активной деятельностью. Усталый организм быстрее заснет ночью.

«Экстремальный, но эффективный способ – не спать сутки. Конечно, только при условии, что вы уверены в своем отличном здоровье», – говорит Гоша Семенов.

Он также советует на время восстановления режима сна избегать тяжелых физических нагрузок и занятий, требующих концентрации. Питание должно быть сбалансированным.

Ранее «ФедералПресс» приводил советы сомнолога Павла Кудинова о том, как без проблем вставать по будильнику.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.