Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как научиться не заедать стресс

Питание
Нутрициолог рассказал о питании во время стресса

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Стресс запускает в организме негативные процессы: многие начинают заедать неприятности, другие, наоборот, перестают думать о еде. Появляются проблемы со сном. Нутрициолог Юлия Сианто рассказала на своей страничке Facebook, как выжить во время стресса и неопределенности.

«Человек переживает тяжелое эмоциональное потрясение: развод, смерть близкого, иммиграцию. Порой, просто не может отпустить проблемы в личной жизни или на работе. Уйти в себя и подумать – нельзя, дома дети, которых нужно кормить. Да и вообще, взять и расслабиться в 2021-м: звучит как бред, ведь все вокруг продуктивные», – говорит Сианто.

Стресс, постоянное чувство вины сказываются на питании. Люди начинают заедать боль, набирают вес, не могут уснуть. Другие, наоборот, перестают думать о еде, худеют ниже нормы.

«Алкоголь легко может присутствовать и там, и тут. Как и огромное чувство вины – за то, что не получается с собой справляться», – добавляет нутрициолог.
Юлия Сианто предлагает три способа нормализовать состояние и поддержать фигуру.

Подружиться с телом

Нужно снять с себя чувство вины. Важно осознать, что в жизни тяжелая ситуация, тело стрессует вместе с человеком, и это нормально. Вы не противники на войне, а союзники.

«Мы с телом вместе! Я позабочусь о нем в этом походе!» – эта мысль позволяет переключить фокус с пугающих неопределенностей вокруг на нечто близкое и родное, и, главное – вполне поддающееся контролю», – говорит эксперт.

Эмоции

Не надо бояться плакать. Слезы освобождают от стрессовых гормонов и дают дорогу окситоцину и эндорфину. Они же помогают справиться с проблемами, придают сил.

«Признание «мне тяжело» открывает дверь в «мне страшно», «я злюсь», «мне тревожно» и, наконец, в «мне жаль себя в том, что приходится сейчас это переживать», – уверяет Юлия.

План

Первым делом Юлия советует заняться сном. Спать нужно много, хоть все 10-11 часов. В день необходимо выпивать минимум 1,5 литра воды.

«Просто приучить себя к тому, что вода должна быть всегда с собой. И пить, пить, пить. И писать. Телу в стрессе нужно много чистой воды», – утверждает специалист.

Нутрициолог также советует питаться по расписанию. Обозначить время приема пищи и не пропускать его. Важно есть нормальную пищу: мясо, рыбу, яйца, овощи. Алкоголь же стоит минимизировать.

Можно составить «список радостей». Написать, что делает вас счастливыми и успокаивает. В тяжелый период читайте и вдохновляйтесь.
«Берите всю поддержку, какую можете, у людей, которым доверяете», – заключает Юлия.

Правильное питание помогает даже в холодное время года. «ФедералПресс» публиковал советы врача, как защитить организм осенью.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.