Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автовладельцы смогут приобрести полис ОСАГО без техосмотра

водитель
Покупку полиса ОСАГО отвязали от наличия диагностической карты на ТС

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. С 22 августа вступают в силу изменения, согласно которым автолюбители могут приобрести полис ОСАГО без проверки со стороны страховщика диагностической карты на автомобиль, пишут СМИ.

«Начиная с 22 августа автовладельцы смогут приобрести полис ОСАГО без проверки со стороны страховщика диагностической карты на ТС», – цитирует газета «Известия» пресс-службу Российского союза автостраховщиков (РСА).

В РСА считают, что такие изменения положительно скажутся на автолюбителях, так как повысится доступность обязательной «автогражданки». Однако прохождение техосмотра в любом случае остается обязательным. Так, например, если при ДТП, которое случилось из-за технической неисправности авто, у виновника аварии не окажется действующей диагностической карты, то к нему могут применить регресс со стороны страховой компании. Кроме того, весной следующего года планируется введение штрафа за отсутствие техосмотра на автомобиль. Он составит 2 тысячи рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России упростят процедуру техосмотра автомобилей. С соответствующим предложением выступило МВД.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.