Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Найдена взаимосвязь между занятиями спортом и риском смерти от COVID

Женщины занимаются спортом
У физически активных людей риск смерти от COVID ниже

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Недавние исследования ученых из США показали, что у регулярно занимающихся спортом риск развития серьезных осложнений от коронавируса значительно ниже, чем у тех, кто совсем не занимается физической активностью. Об этом сообщили в прессе.

«У тех, кто занимался спортом более 150 минут в неделю с умеренной или энергичной интенсивностью, риск госпитализации или смерти был ниже в два раза по сравнению с теми, кто занимался спортом менее 10 минут в неделю», – отмечают в СМИ.

В исследовании приняли участие 48 440 человек. Результаты показали, что у неактивных людей риск госпитализации от тяжелого течения COVID в 2,26 раза выше, чем у тех, кто занимается спортом. Кроме того, риск смерти от коронавируса у неактивных людей в 2,49 раза выше, чем у физически активных. Вероятность тяжелых осложнений также выше у мужчин, людей с излишним весом и диабетиков.

Еще одним фактором, сильно влияющим на смертность от коронавируса, является возраст. Риск смерти примерно в десять раз выше у людей старше 70 лет, чем у тех, кто моложе 60 лет, и примерно в 27 раз выше у тех, кто старше 80 лет, передают ИноСМИ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что биолог рассказала о самом опасном штамме коронавируса. По словам специалиста, на данный момент самым смертоносным штаммом является «дельта».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.