Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, что делать после контакта с коронавирусным больным

Люди
Риск заражения зависит от близости контакта

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Врач-терапевт рассказал СМИ, как действовать в случае контакта с человеком, болеющим коронавирусом.

«Вовсе не обязательно, что после любого общения с больным коронавирусом человек заболеет. Все зависит от близости контакта», – заявил Алексей Водовозов.

Он объяснил, что риск заразиться тем выше, чем ближе было общение. Если это были объятия и поцелуи, то вероятность передачи инфицирующей дозы многократно возрастает. И наоборот, если общение происходило в масках и на большом расстоянии, эта вероятность уменьшается.

После любого контакта с человеком, болеющим коронавирусом, не обязательно предпринимать какие-то особые меры. Это не настолько заразная болезнь, как, например, корь. Риск заражения снижает также вакцинация даже одной дозой.

Симптомы заражения проявятся в течение двух – пяти дней, сообщает РИА Новости.

«Просто внимательно наблюдайте за своим самочувствием. Если появятся симптомы коронавируса, необходимо вызвать врача, сообщив о контакте с коронавирусным больным», – посоветовал врач.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда сформируется коллективный иммунитет от коронавируса.

Фото:Eduardo Sanz / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.