Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыты способы покрыть дефицит ПФР

Деньги
Названы способы покрыть дефицит ПФР

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Чтобы покрыть дефицит бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, специалисты обнаружили 40 инструментов. Эти способы перечислили в проектах правительственных постановлений, которые подготовили представители Минтруда РФ.

«В общей сложности в оба перечня вошли более 40 источников финансирования дефицита», – пишут СМИ.

Согласно новым способам, предлагается уменьшить объем пенсионных накоплений, которые размещены на банковских депозитах. Кроме того, необходимо сократить финансовые активы самих фондов, а также уменьшить остатки средств финансового резерва и другие, вплоть до продажи акций и игры на курсах валют.

Отметим, что в этом году дефицит ПФР насчитывает 494,8 миллиарда рублей, ФСС – 17,6 миллиард рублей, сообщают «Известия».

Ранее пенсионерам вскоре не придется обращаться в ПФР за назначением пенсии. Фонд разработал новый порядок назначения страховой пенсии по старости. Информацию опубликовали на официальном сайте нормативно правовых актов. Сейчас россияне самостоятельно приходят в территориальное отделение фонда, чтобы написать заявление о назначении пенсии и предоставить, если нужно, документы. Заявление о назначении страховой пенсии по старости можно будет заполнить и подать через сайт госуслуг.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.