Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что поменяется, если ПФР изменит процедуру получения пенсий

Пенсионер
ПФР планирует изменить процедуру получения пенсий

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Пенсионерам вскоре не придется обращаться в ПФР за назначением пенсии. Фонд разработал новый порядок назначения страховой пенсии по старости. Информацию опубликовали на официальном сайте нормативно правовых актов.

«Утвердить прилагаемый порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Настоящее постановления вступает в силу с 1 января 2022 года», — говорится в проекте.

Сейчас россияне самостоятельно приходят в территориальное отделение фонда, чтобы написать заявление о назначении пенсии и предоставить, если нужно, документы. Заявление о назначении страховой пенсии по старости можно будет заполнить и подать через сайт госуслуг.

Кроме того, потребуется согласие гражданина, для назначения пенсии в автоматическом режиме. Если его нет, то пенсию придется оформлять пенсию придется по старым правилам – с визитом в ПФР.

Пенсия не будет автоматически назначаться военнослужащим и космонавтам, потому что эти категории граждан имеют право на несколько видов пенсий. В частности, на пенсию за выслугу лет и пенсию по инвалидности.

Ранее Счетная палата выяснила, что на сегодняшний день 8,6 миллионов работающих пенсионеров в России не получают индексацию пенсий. Всего же в стране насчитывается 42,6 млн пенсионеров.

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.