Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснил причины скандального амплуа российских футболистов

футболист
Спортсмены перестали быть олицетворением морального облика нации

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Новости про футболистов – целая индустрия. Национальные победы, клубные поражения, резонансные переходы спортсменов из одних команд в другие, все это – история про большой спорт, из которой российский футбол, к сожалению, на время выпал. Многие обозреватели уверены: во многом профессиональные неудачи соотечественников связаны с общей расхлябанностью, отсутствием дисциплины, из-за чего имена российских футболистов все чаще попадают в заголовки желтых газет, нежели серьезных спортивных изданий. Причинный психолог Юлия Синютина рассказала «ФедералПресс» о значении скандального амплуа наших спортсменов.

«В девяностые годы разрушилась экономика, поменялись ценности государства. У спортсменов на первый план вышли карьера и престиж. Их стали оценивать как породистых рысаков, за данные и показатели… Спорт больших достижений стал по своей сути товарно-денежными отношениями», – пояснила она.

По словам Юлии Синютиной, сама система того, как сегодня в России становятся профессиональными футболистами, отличается от той, что взрастила великих советских спортсменов – Яшина, Бессонова, Шестернева и других. В СССР спортсмены не только состязались в проявлениях выносливости, мастерства, но и были воплощением чести, морали и достоинства, олицетворением морального облика всей страны. Все это, подчеркивает психолог, напрочь отсутствует в сегодняшнем «воспитании» футболистов.

«Вратари стали голкиперами, а нападающие, когда-то защищавшие честь Родины, холеными, обеспеченными самцами с быстрыми ногами. Вместе с этим перерождением исчезла последняя надежда российской сборной на громкие победы», – сказала специалист.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова продюсера Фадеева, который жестко раскритиковал российскую сборную по футболу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.