Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие льготы положены после 70 лет: объясняет эксперт

пенсионеры
Пенсионерам положены льготы на оплату ЖКУ

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Профессор кафедры финансов и цен имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила пенсионерам о положенных им льготах. Она отметила региональные и федеральные доплаты, пишут СМИ.

«Неработающие пенсионеры старше 70 лет имеют право на 50-процентную скидку на оплату взносов на капитальный ремонт при условии, что квартира находится в их собственности и отсутствовала задолженность на эти цели в прошлом», – высказалась эксперт.

Она добавила, что одинокий пенсионер старше 80 лет освобождается от такого типа взносов навсегда. Более того, фиксированная часть пенсии удваивается.

Если пенсионеру уже исполнилось 70 лет, то у него появляется возможность меньше платить за коммунальные услуги. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, многофункциональный центр или на сайте госуслуг.

Юлия Финогенова отметила также, что каждому россиянину на пенсии положены льготы при при оплате НДФЛ и уплате госпошлины на иск по вопросам пенсии, если его сумма не превышает миллион.

Пенсионер не платит имущественный налог, если жилой объект (квартира, место для автомобиля, гараж, постройка площадью до 50 кв. метров) не используется в коммерческой деятельности. Профессор напомнила, однако, что кадастровая стоимость объекта не должна превышать 300 млн рублей. На остальные имущественные объекты налог будет в уменьшенном размере.

Каждый регион предоставляет также свой механизм поддержки пенсионеров. Эксперт перечислила возможные льготы: это медицинская помощь, скидки на продукты и лекарства, низкий налог на землю и транспортные средства и так далее, пишет портал «1Prime».

Ранее в Росстате прокомментировали ситуацию с «сокрытием» данных о пенсионерах. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.