Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Экономист нашел необычный способ повысить пенсии россиянам

Пенсионеры
Пенсионерам предложили выплачивать деньги акционеров Сбербанка

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Между пожилыми россиянами предложили распределять дивиденды Сбербанка. С инициативой выступил заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

«А может быть, начнем распределять каждый год между пенсионерами дивиденды Сбербанка, контрольная доля которого у ФНБ? Это был бы отличный мировой опыт, которому учились бы у России!», – пояснил эксперт.

По словам Якова Миркина, пенсия по старости в России в среднем составляет 16,8 тыс. рублей. Больше 6 млн человек в России недотягивают в своей пенсии до прожиточного минимума, установленного специально для пенсионеров, и получают доплаты до него. Для Москвы этот минимум составляет 13,5 тыс. руб., для Белгородской области – 8,7 тыс. рублей, для Тверской – 9,9 тыс. рублей, а в среднем по России – 10 тыс. рублей, пишет РГ.

Ранее сообщалось, пенсионерам решили помочь с помощью разовых выплат. Их сума составит 10 тысяч рублей для обычных пенсионеров и 15 тысяч рублей – для военных пенсионеров. Пенсионерам назвали главное условие для получения выплат. Выплату будут давать только тем гражданам, которые будут числиться в статусе пенсионеров на 31 августа 2021 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.