Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали одно из самых опасных последствий COVID-19

врач
Коронавирус может дать серьезные осложнения на почки, считают ученые

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, что перенесенный коронавирус негативно отражается на работе внутренних органов, особенно страдают почки. Исследование опубликовало издание New York Times.

«Новое исследование показало, что у 4757 выживших после коронавируса произошла 30%-ная потеря функции почек в течение одного года <…> Это эквивалентно старению органа на 30 лет», – пояснила один из авторов исследования доктор Зияд Аль-Али.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи изучили медицинские карты 89 тысяч человек, переболевших COVID-19, а также данные 1,6 миллиона людей, которые не подверглись воздействию вируса. По словам медиков, коронавирус может серьезно отразится на функции почек или даже привести к хроническому заболеванию. Почему именно этот орган страдает от вируса сильнее других, врачи точно не знают, однако предположили, что возможно почки особенно чувствительным к различным воспалительным процессам в организме, либо к активизации иммунной системы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о негативном влиянии COVID-19 на почки. Об этом рассказала врач-нефролог медицинского центра «Хадасса» Анна Коробкина.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.