Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стартовала регистрация на программу бесплатных путешествий для молодежи

Первая поездка состоится уже 23 сентября
Первая поездка состоится уже 23 сентября

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Росмолодежь совместно с Ростуризмом, Минобрнауки, АНО РСВ и Российским обществом «Знание» дали старт началу регистраций в программе бесплатных путешествий для молодежи. Это произошло на онлайн-трансляции «Маршрут к мечте».

«Ребята хотят посмотреть, насколько огромная и прекрасная наша страна. Из желания ребят родился этот проект», – отметил первый замруководителя АП Сергей Кириенко.

Зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова на мероприятии рассказала о том, что в первую половину текущего года успели съездить в путешествие по России с ночевкой 24,6 млн россиян, без ночевки – 25 млн граждан. По словам спикера, туризм в России всегда был перспективным направлением.

«У нас большая страна с большой протяженностью, с большим количеством традиций, многовековой историей», – сказала Голикова.

Она добавила, что в России только 45 % граждан отправляются в путешествие по стране. Увеличить количество россиян, которые хотят побывать в разных регионах РФ, поможет нацпроект «Туризм», считает спикер.

«Сегодня 1,7 млн человек профессионально связаны с туризмом. Нам хотелось, чтобы было 4,7 млн человек. Для молодых людей это возможность работать в качестве ИП, самозанятым», – сказала Голикова.

На мероприятии также рассказали о программе по развитию студенческого туризма «Больше, чем путешествие». Она стартовала летом в пилотном режиме. Суть программы в том, что студенты во время каникул могли ездить по стране и останавливаться в кампусах университетов.

«Мы даем возможность студентам путешествовать по регионам России. Саму программу пребывания готовили студенты, которые живут в городе», – пояснил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Также сегодня в Калининградской области провели демоверсию одного из будущих путешествий. В ней поучаствовали Ксения Разуваева, Антон Алиханов, Максим Древаль, а также активисты проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» и тревел-блогеры. Участники промотура попробовали себя в спортивных мероприятиях, а также сделали уличную мебель.

«Мы приглашаем поучаствовать в программе победителей, финалистов и полуфиналистов наших основных конкурсов. Тех, кто хочет и дальше развиваться, лучше узнавать нашу страну», – заявил гендиректор АНО Алексей Комиссаров.

Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль, в свою очередь, рассказал о том, что организация подготовила для участников проекта ряд активностей. В частности, ребята создадут новую промэкскурсию на завод КАМАЗ, очистят берег водоема, поучаствуют в оцифровке достопримечательностей и даже протестируют туристическую среду. Поучаствовать в программе «Больше, чем путешествие» смогут победители проектов общества «Знание», «Лиги Знаний», «Лиги Лекторов», участники платформы «Другое дело», а также активисты основных проектов платформы АНО РСВ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.