Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие растения укрепят иммунитет осенью: список травника

Напитки из натуральных трав способны защитить иммунитет в межсезонье
Напитки из натуральных трав способны защитить иммунитет в межсезонье

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Помочь ослабшему в межсезонье организму способны натуральные растительные лекарства, в том числе шиповник, лист смородины, медуница и другие. Об этом журналистам рассказал профессиональный травник с медицинским образованием Дмитрий Юровский.

«Медуница – это хорошее отхаркивающее средство. Она эффективна при болезнях легких, в ней достаточно кремния, который препятствует фиброзу тканей. Медуница безопасна, ее даже детям можно пропивать», – пояснил он.

В свою очередь сосна (в особенности почки дерева) способствуют укреплению сосудов, дополнительно защищают организм от инфекций и воспалений, рассказал в эфире «Вечерней Москвы» Дмитрий Юровский.

Что касается растений, эффективных в борьбе с гриппом, травник назвал лабазник вязолистный (таволгу), который обладает противовирусным и жаропонижающим эффектами. Схожим образом на организм действует спирея зверобоелистая. Траву нужно высушить в темном месте и после заварить из нее чай. Каждое утро употребление одной или двух чайных ложек такого отвара окажет хороший профилактический эффект.

Также можно заваривать шалфей и монарду. При этом употреблять напитки следует за 30 минут до еды, рассказал специалист.

Ранее «Телеканал 360» сообщал, в чем смысл выращивать чайные травы самостоятельно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.