Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Садоводам напомнили, что нужно обязательно сделать на даче в сентябре

Сентябрь – время подготовки сада к зимнему периоду
Сентябрь – время подготовки сада к зимнему периодуСентябрь – время подготовки сада к зимнему периоду

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. И хотя большинство урожая в сентябре уже собрано, первый месяц осени – не время, когда дачники могут вздохнуть с облегчением. Ведь впереди еще много дел: от обработки растений от вредителей до обрезки деревьев. Авторы фермерского блога сообщили, что обязательно нужно сделать перед завершением дачного сезона.

«Пора проводить сбор груш с яблоками. Нужно оборвать сливы с рябиной, убрать терновник. Заранее требуется подготовить место, чтобы сразу плоды отправить на зимнее хранение», – сообщили садоводы.

Не стоит забывать про подкормку деревьев и кустарников. Почва под крупными растениями потеряла большую часть питательных веществ за сезон, необходимо восполнить их запас. Осенью следует использовать фосфорные и калийные подкормки, чтобы не допустить начала побегов. Не менее 40 литров воды (для молодых деревьев) требуется, чтобы обеспечить влагу земле по окончании сезона.

Важно обработать растения инсектицитами именно в сентябре, перед тем, как насекомые успеют спрятаться вглубь почвы. Очищение приствольных кругов деревьев – также обязательная процедура. На зиму нельзя оставлять непрополотыми междурядья клубники с малиной и приствольные круги разных ягодных культур, пишет Fermer.Blog.

Обрезка деревьев и кустарников включает в себя удаление поврежденных и сломанных ветвей, а также тех, что растут в неверной траектории. Усы и крупные листья клубники обрезаются в последний раз перед зимой. У летних сортов малины удаляются побеги и обрезаются ветки до одревесневшей части, тогда как ремонтантные сорта следует обрезать до основания.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как садоводам можно заработать на сезонном рынке труда.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.