Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам перечислили методы профилактики гипертонии

фото
Диета и спорт спасут от гипертонии

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов рассказал, какие заболевания вызывает повышенное артериальное давление, известное как гипертония, и дал советы по профилактике этого опасного состояния.

«Редко кто занимается мониторингом своего артериального давления хотя бы периодически. Проблему можно засечь при регулярных обследованиях у врача. Важно ежегодно проходить диспансеризацию», – сказал специалист в интервью радио Sputnik.

По словам Водовозова, гипертония может привести к серьезным осложнениям таким, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность, потеря зрения, хроническая болезнь почек или сосудистая деменция. Повышенное давление можно снизить с помощью специальных лекарств, однако куда эффективнее профилактика болезни. Ключевую роль здесь, по словам врача, играет правильное питание. Диета должна содержать не более шести граммов соли в сутки, ограничение жиров и углеводов, а также увеличение доли фруктов и овощей в рационе. Также важно поддерживать нормальный вес и заниматься спортом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам перечислили жизненно необходимые прививки.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.