Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что Путин сказал президенту США 20 лет назад после терактов 11 сентября

Владимир Путин
Владимир Путин одним из первых вышел на связь с президентом США

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Сегодняшняя дата напоминает о страшном событии, которое потрясло весь мир 20 лет назад. Вспоминаем, как президент Владимир Путин отреагировал на теракт в США.

«Обращаясь от имени России к народу Соединенных штатов, хочу сказать, что мы с вами. Мы целиком и полностью разделяем и чувствуем вашу боль», – заявил Владимир Путин в обращении к американскому народу.

Российский лидер одним из первых связался с главой США Бушем-младшим 20 лет назад и выразил искренние соболезнования. Он намекнул, что сотрудничество двух стран может поспособствовать устранению «чумы» этого века – терроризма.

Спустя 20 лет заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев тоже высказался на актуальную тему.

«Очевидно, что это проблема не отдельно взятого региона, а всего человечества», – выразился он о терактах.

По его мнению, терроризм не исчез за прошедшие 20 лет. Медведев призвал мировое сообщество объединиться и сосредоточить свои силы на противодействии опасному движению. По словам зампреда, Россия всегда готова поддержать борьбу. В статье, опубликованной на портале «Газета.ру», он высказал надежду, что США задумаются о сотрудничестве, принимая во внимание интервенцию США в Афганистане.

Напомним, что пострадали не только башни-близнецы в Нью-Йорке, но и здание министерства обороны в столице страны, а также лайнер с пассажирами около города Питтсбург. В результате терактов погибло порядка трех тысяч человек, по официальным данным.

Ранее «ФедералПресс» публиковал заявление Вассермана о возможных новых попытках терроризма.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.