Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Про Россию нельзя писать хорошее»: западные СМИ заявили о политическом давлении на журналистов

Журналисты
Западные журналисты признались, что в Европе действует сильная политическая цензура

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Представители западных СМИ рассказали российским коллегам, как власть оказывает давление на журналистов. Проблемы профессии журналисты обсудили на XXV Форуме современной журналистики «Вся Россия», который прошел в Сочи, сообщила пресс-служба российского Союза журналистов.

«Мы вступили в новую эру тоталитаризма. Теперь он осуществляется посредством социальных сетей и глобальных СМИ, которые представляют интересы крупных капиталов», – заявил сербский журналист Василь Папович.

На форуме коллеги из европейских стран рассказали российским журналистам, с чем им приходится сталкиваться в работе. По их словам, заявления о свободе слова и прессы на Западе расходятся с реальным положением дел.

Испанский журналист Энрике Рефойо рассказал, что из-за своей работыв Донбассе получил статус террориста на Украине. В испанских же СМИ журналисту не удалось опубликовать ни строчки из своих материалов, написанных в результате поездок в Донбасс, из-за цензуры и политического давления.

Западные журналисты признались, что из-за страха потерять работу вынуждены контролировать каждое свое слово и даже избегать посещения некоторых ресурсов, которые считаются неблагоприятными.

Кроме того, представители СМИ рассказали, что любой материал, в котором есть хотя бы намек на хорошее отношение к России, будет запрещен в Европе.

«Журналистика ведет себя как отдел пропаганды НАТО», – заявил главред британского издания Штефан Хут.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российских журналистов и блогеров научат работать в Сети по новым стандартам и правилам.

Фото: Eibner-Pressefoto via www.imago- / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.