Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

РКН не ограничивал доступ к «Областной газете»

человек за компьютером
Проблемы с доступом были не только из российского сегмента Сети, но и из-за рубежа, хотя РКН не может там ничего ограничивать

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Проблемы с доступом к сайту «Областной газеты» не были связаны с Роскомнадзором. Как рассказал «ФедералПресс» директор по IT регионального оператора связи «Инсис» Александр Ваганов, адрес издания не был включен в реестр запрещенной информации.

«Согласно требованиям, когда какой-то сайт попадает в реестр, у пользователя при его посещении должна появляться специальная заглушка, информирующая об этом. Сейчас, когда пользователи в соцсетях делились, что не могут зайти на сайт, скриншот у них был совсем другой. Более того, проблемы с доступом, судя по скриншотам в Сети, были не только из российского сегмента Сети, но и из-за рубежа, хотя ограничивать какой-либо доступ там у РКН ни возможностей, ни полномочий нет», – рассказал он.

Александр Ваганов добавил, что мгновенное отключение сайта противоречило бы и практике Роскомнадзора, потому что первоначально владельцам высылается предупреждение и до фактического ограничения доступа проходит не менее трех дней.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, утром в субботу, 11 сентября, в местных СМИ была размещена непроверенная информация о том, что сайт «Областной газеты» заблокирован. Информация была основана на сообщении главреда «Облгазеты» в соцсети. Руководитель уральского управления Роскомнадзора Александр Ермаков, обратив внимание на факт размещения непроверенной информации в СМИ, заявил: «Настоятельно рекомендуем проверять распространяемую информацию на предмет ее достоверности, это прямая обязанность журналиста в соответствии с положениями статьи 49 закона о СМИ».

Отметим, что журналист нашего издания самостоятельно выбрал несколько новостей 11 сентября за 10 сентября и проверил, как уходили данные материалы в агрегаторы за 10 сентября (Яндекс.новости). Оказалось, что материалы «Областной газеты» встраивались в Яндекс.сюжеты и отображались в них. Что также можно считать доказательством отсутствия блокировки со стороны Роскомнадзора.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.