Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Афганская женщина рассказала, почему не может работать при талибах*

Афганская журналистка рассказала, почему не может работать при талибах*
Афганская журналистка рассказала, почему не может работать при талибах*

КАБУЛ, 10 сентября, ФедералПресс. Журналистка из Афганистана рассказал, что боится возвращаться на работу при талибах*.

«Я живу в Кабуле. Я не могу выйти из дома, потому что боюсь», – сказала она.

Пожелавшая остаться неназванной из соображений безопасности журналистка отметила, что ей часто приходят письма с призывом повиноваться «Талибану»*, извиниться перед его руководством за антиталибские новости, которые она писала еще до прихода движения к власти.

«Раньше я работала журналистом, сейчас сижу дома и не могу больше работать, потому что, хоть и талибы* говорят, что «даровали милость», но на самом деле это не так. Я сама видела, как несколько талибов* ходили в дома журналистов, работавших со сферой безопасности, приходили и убивали их», – добавила она.

Кроме того, журналистка подчеркнула, что никто из журналистов в Афганистане не может заговорить о гражданских правах по телевидению, его контролирует «Талибан»*, и все, что направлено против талибов*, не появится в эфире, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Афганистане будут действовать законы шариата. Согласно этой системе правления, женщины не смогут свободно ходить по улицам, использовать макияж, показывать лицо в общественных местах. Также им запрещено работать на радиостанциях и новостных каналах.

«Талибан»* (талибы)* – террористическая организация, запрещенная в России.

Фото: Diego Radames / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.