Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР рассказал, кто из пенсионеров может получить выплату в 13 500 рублей

пожилые женщины
Пенсионеры могут получить компенсацию за дорогу к месту отдыха

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Пенсионный фонд начал перечислять денежные выплаты ряду граждан. Сумма составляет 13 500 рублей. Как рассказали в ПФР, получить деньги могут многие неработающие пенсионеры.

«Получить выплату могут пожилые граждане из числа тех, кто проживает на Крайнем Севере или в районах, которые к нему приравнены. Такие районы есть не только на севере России, но в более южных регионах. Например, в Приморском крае», – пояснили специалисты фонда.

С начала 2021 года ПФР выплатил таким пенсионерам компенсации на 9,8 млн рублей, средства получили 724 пенсионера. Получается, что на одного пенсионера пришлось по 13 500 рублей.

Деньги им полагаются в качестве компенсации стоимости проезда до места отдыха и обратно. На льготу граждане могут рассчитывать один раз в два года. С 2021 года выплату можно получить, даже если россиянин поехал отдыхать за границу. Ранее такой возможности не было, пишет Primpress.

«ФедералПресс» сообщал, что пенсионерам рассказали, куда обращаться, если им неправильно насчитали пенсию. Гражданам необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный фонд.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.